Телепрограмма → Фильмы → Тайны нашего кино Десять негритят

Тайны нашего кино Десять негритят



Тайны нашего кино Десять негритят смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 8:55 13.08.2015

По рассказам очевидцев, зрителей с премьеры этой картины увозили на скорой. У людей сдавали нервы, и не выдерживало сердце. Еще бы, за два часа фильма - десять убийств, все страшные и неожиданные, а кто убийца - не знает никто... Как удалось режиссёру Станиславу Говорухину снять лучшую в мире экранизацию романа Агаты Кристи Десять негритят и почему на Западе он получил название Десять маленьких индейцев, зрители узнают, посмотрев выпуск программы Тайны нашего кино.
В Советском союзе на триллер Десять негритят было продано около 35 миллионов билетов. Эта одна из немногих картин, на которую зрители ходили в кинотеатры по несколько раз...
Десять незнакомых друг другу людей попадают на остров, где их по очереди настигает смерть. Причем о том, как они умрут, предупреждает детская считалочка. Таков сюжет бестселлера Агаты Кристи. Экранизировать Десять негритят Говорухин задумал еще в студенческие годы. Но тогда в успех триллера не верило Госкино. Денег на съемки дали только в середине восьмидесятых. На радостях Станислав Сергеевич собрал звездный актерский состав. По словам самого режиссера, ему не так часто везло потом с такими попаданиями. Но, увы, сейчас многих из тех негритят уже нет в живых.
Рассказывает ведущий Иван Усачев:
- В фильме герои умирали при загадочных обстоятельствах. Впоследствии желтая пресса не раз связывала уход великих актеров с проклятием картины. Например, Анатолий Ромашин сыграл в Десяти негритятах доктора Армстронга. Его по сюжету сбросили со скалы в море. Вниз летел манекен, а в воде вместо Ромашина плавал дублер. И при этом едва не погиб.
Сам же актер, который из-за суеверий не хотел играть собственную смерть в кадре, уйти от судьбы не смог.
Смерть актера шокировала создателей картины - настолько необычной она была. На Анатолия Ромашина упала сосна, которую он спилил на своей даче.
Удивительно, но дача, на которой погиб Ромашин, сгорела спустя полгода после трагедии. Как в хорошем детективе - смерть заметала следы.
Еще один звездный герой фильма - Александр Абдулов из-за тяжелой болезни тоже рано ушёл из жизни. По сценарию, герой Абдулова становится первой жертвой убийцы.
И хотя актер сыграл в десятках популярных фильмов, Энтони из Десяти негритят одна из самых ярких его ролей.
Любопытно, что сам он до последнего не знал, кто сеет ужас и смерть на негритянском острове.
Рассказывает директор картины Александр Басаев:
- С Абдуловым была одна очень смешная история. После съемок он ко мне подходит и говорит: Сань, скажи, пожалуйста, а кто убийца? Я удивился: Как кто, ты что сценарий не читал? А я дочитал до того места, где меня убили...
А вот Владимир Зельдин, блестяще сыгравший главного злодея - судью Уоргрейва, и по сей день жив-здоров. Он - один из немногих актеров, которому удалось избежать печальных последствий, а также приобрести, благодаря фильму, дополнительную популярность. В свои почтенные годы Народный артист СССР по-прежнему играет на сцене. А тогда, на съемочной площадке, актер не раз получал нагоняй от Станислава Говорухина за... незнание текста.
Доставалось от режиссера и исполнительнице одной из женских ролей Татьяне Друбич. Кстати, Станислав Сергеевич долго выбирал, кого утвердить на роль. Второй претенденткой была Вера Глаголева. Ведь Друбич на самом деле непрофессиональная актриса. По образованию она врач. Татьяна Друбич:
- Говорухин меня измучил открыванием дверей. Почему-то это было очень принципиально.
Но режиссер подходил так щепетильно ко всему, а не только к открыванию дверей, которое, по его мнению, у Друбич получалось не по-детективному. Даже нужный Говорухину скрип полов искали по всему Крыму. Желание максимально приблизить действие фильма к реальности заставило снимать один из финальных эпизодов в настоящий шторм.
Чем же пришлось спасать Друбич от простуды? И как ей помогала в этом вся съёмочная группа?
Но погибнуть актриса могла не только во время шторма. В сцене, где ее героиня пытается покончить с собой, киношники немного отвлеклись. И если бы не своевременный крик дочери Друбич Ани, все могло обернуться настоящей трагедией. Саму сцену доснимали без участия актрисы. Так чьи же ноги увидели в ней зрители?
И все-таки главным действующим лицом картины можно по праву считать не великолепный актерский состав, не режиссера, оператора или каскадеров. Это звание заслужил, недавно вернувшийся в состав России полуостров Крым.
Рассказывает шеф-редактор программы Юлия Микитенко:
- В романе Агаты Кристи действия происходят на негритянском острове, где стоит роскошный английский замок. Ничего подобного на территории СССР не было. Съемочной группе пришлось воссоздавать пейзажи Великобритании в Крыму. И ничего лучше окрестностей знаменитого Ласточкиного гнезда не нашли. Декорации построили на вершине отвесной скалы, на высоте 50 метров над водой. Строили декораторы ялтинской киностудии. А все они скалолазы, альпинисты...
Еще одно знаковое место, которое попало в фильм - скала Дива, в Симеизе. К ее вершине ведет длинная лестница. Именно по ней поднимались в замок герои в начале картины. Еще съемочная группа побывала в Воронцовском дворце в Алупке. Часть фасада дворца превратили в экстерьер английского замка.
А что приводило к обморокам слабонервных туристов во время съёмок? Чего стоили съемки в триллере Людмиле Максаковой, и как она выступила в роли режиссера? Почему в фильме принял участие Александр Кайдановский?









ВИДЕО: Тайны нашего кино Десять негритят
 
Десять негритят. Загадочные истории со съёмок советского триллера
 
ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ ТРИЛЛЕР - Как снимались 10 Негритят Станислава Говорухина
 
Мистические Тайны Кино. Десять Негритят. Выпуск От 01.03.2021
 
Десять негритят (1987) детектив
 
Десять негритят 1 серия (1987)



Следующие передачи на канале ТВЦ в 09:30 13.08.2015
11:30 События
11:50 Не родись красивым...
13:40 Мой герой с Татьяной Устиновой Александр Васильев
14:30 События
14:50 Город новостей
15:10 Хроники московского быта. Одинокая старость звезд
16:00 Чисто английское убийство Зверь внутри
17:30 События
Лучшие передачи сегодня

НТВ
00:00
Захар Прилепин. Уроки русского


2х2
19:40
Малыш и Карлсон


2х2
20:05
Карлсон вернулся


НТВ
00:35
Квартирник НТВ у Маргулиса


РЕН ТВ
20:00
Брат


СТС
02:00
О чем говорят мужчины


СТС
20:10
Шан-Чи и легенда десяти колец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Навсикая из долины ветров (1983)
Королева бензоколонки
Афера века (2006)
Ип Ман 4 (2019)
Кофе и сигареты (2003)
Джуди (1968)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты