Телепрограмма → Фильмы → Тайны нашего кино Джентльмены удачи

Тайны нашего кино Джентльмены удачи



Тайны нашего кино Джентльмены удачи смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 12:15 12.07.2015

Как Евгений Леонов угодил в Бутырку
За год проката фильм Джентльмены удачи посмотрели около 65 млн. человек, а фразы главных героев ушли в народ. Такого успеха не имела ни одна картина советского периода! Почему её прокатную судьбу поручили решать высшему милицейскому руководству? Куда исчезла актриса Наталья Воробьева, сыгравшая воспитательницу детского сада? Что случилось с исполнителем роли Васи? Из-за чего Савелий Крамаров уехал в США?
В декабре 1971 года комедия Джентльмены удачи вышла на экраны. Достать билеты, которые стоили 20 копеек, было невозможно. Чтобы попасть на сеанс, зрителям приходилось покупать их у спекулянтов за 3 рубля!
- Первоначально сценарий фильма назывался Рецидивист, - рассказывает ведущий программы Иван Усачев. - Предполагалось, что в главных ролях снимутся Юрий Никулин, Ролан Быков, и Андрей Миронов. Но эти артисты по тем или иным причинам отказались от съемок. Сценарий пришлось переписать. Так главным героем комедии стал не майор милиции, а добродушный воспитатель детского сада, которой внедряется в воровскую среду, чтобы узнать, куда пропал шлем Александра Македонского.
Много лет зрители были уверены, что фильм снял Георгий Данелия, а не Александр Серый. Когда-то они вместе учились на высших режиссерских курсах и были друзьями. Но после окончания учебы Александр угодил за решетку. А когда вышел на свободу, у него не было ни денег, ни работы. Данелия решил помочь старому другу и убедил худсовет, что Александр сможет снять достойную картину. Кроме того, в работе над комедией тюремный опыт Серого оказался как нельзя кстати: именно он придумал все жаргонные фразы, ставшие впоследствии крылатыми. Какие фильмы ещё успел снять режиссёр? И какая беда обрушилась на него потом?
Евгений Леонов был утвержден на главную роль в картине без всяких проб. И это не случайно. Ведь Данелия считал, что актер приносит ему удачу. В Джентльменах... Леонову предстояло перевоплотиться из заведующего детским садом в уголовника. И если сцены в детском саду даже не пришлось репетировать - на тот момент в семье артиста подрастал сын Андрей и Леонов сразу подружился с маленькими актерами, то к роли рецидивиста по прозвищу Доцент он готовился тщательно. Актер учил тюремный сленг. И даже специально приходил в Бутырку - наблюдал за заключенными.
Воспитательницу детского сада сыграла актриса Наталья Воробьева. В середине 70-х она перестала сниматься в кино. Какую роль тут сыграла любовь? И как артистка, известная ещё по роли Эллочки Людоедки из Двенадцати стульев, превратилась в известную хорватскую писательницу Наталью Хржич?
Актёра Савелия Крамарова до съёмок в Джентльменах удачи вся страна знала больше по эпизодическим ролям. Да и на роль карманника Косого его утвердили после долгих сомнений - переживали, что не справится. Оказалось зря - справился, да еще как!
- В 1974 году Крамаров стал заслуженным артистом РСФСР, - рассказывает шеф-редактор программы Юлия Микитенко. - Внезапно чиновники обвинили актёра в оглуплении образа советского человека - им не понравилось, что простоватые дурачки в его исполнении пользуются такой любовью у зрителей. За три года у артиста было всего двенадцать съемочных дней. И тогда Крамаров решил навсегда уехать из страны в США.
Как сложилась заокеанская судьба артиста? Обрёл ли он счастье на чужбине? Почему многим его мечтам не было суждено сбыться? Печально сложилась судьба подельника Косого по фильму, Василия Алибабаевича, - актёра Раднэра Муратова. Изначально Васю должен был сыграть Фрунзик Мкртчян. Но он, в силу обстоятельств, так и не смог приехать на съемки. В то время за плечами Муратова была лишь небольшая, но заметная роль солдата Таксирова в комедии Максим Перепелица. После премьеры Джентльменов удачи Муратова знали все. Однако судьба сыграла с Радиком злую шутку - его снова перестали снимать. Единственным доходом были выступления перед зрителями, на которых артист неустанно рассказывал про съёмки легендарного фильма. На что же он тратил свои заработки? И почему в конце жизни оказался в полной нищете? А также: где снимали фильм? Почему съёмочной группе разрешили устроить настоящий пожар? Из чего был сделан цемент, в котором героев перевозили после побега? Куда пропал и где нашёлся шлем Александра Македонского? Как актёру Анатолию Яббарову спустя 43 года удалось увидеть долгожданную находку? Откуда взялась деликатность самаркандского верблюда, который наотрез отказывался плеваться? Обо всем этом узнаете из программы.
- Когда уже сняли фильм, возникла другая проблема: из-за обилия тюремной лексики Госкино долго не выпускало его на экраны, - говорит шеф-редактор Юлия Микитенко. - Создателям картины даже пришлось устраивать просмотры для милицейского начальства. Говорят, глава МВД Николай Щёлоков хохотал так, что заглушал многие реплики из фильма. Но окончательный вердикт вынес Леонид Ильич Брежнев: после просмотра комедии он заявил, что звучащую в картине жаргонную речь знает любой мальчишка.
В программе принимают участие: Андрей Леонов, Анатолий Яббаров, Олег Видов, Александра Демидова, Ирина Сергиевская, Наталья Воробьева.









ВИДЕО: Тайны нашего кино Джентльмены удачи
 
Джентльмены удачи(Тайны нашего кино)
 
Джентльмены удачи (Тайны кино)
 
Тайны Фильма - ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ
 
Джентльмены удачи. Как Евгений Леонов угодил в Бутырку?
 
Джентльмены удачи: почему Евгений Леонов угодил в Бутырку



Следующие передачи на канале ТВЦ в 12:50 12.07.2015
14:50 Московская неделя
15:20 Вопрос чести
17:10 Анютино счастье
21:00 В центре событий с Анной Прохоровой
22:10 Отец Браун Глаз Аполлона. Невеста Христова
00:00 События
00:15 Расследования Мердока Мердок онлайн. Давайте спросим
Лучшие передачи сегодня

Пятый канал
17:05
Отставник-2. Своих не бросаем


СТС
15:35
Монстры на каникулах


ТВ Центр (ТВЦ)
01:30
Старая гвардия. Огненный след


Пятый канал
19:00
Отставник-3


ТВ Центр (ТВЦ)
22:15
Танцы в темноте


СТС
17:20
Монстры на каникулах 2


РЕН ТВ
22:35
Подольские курсанты


СТС
01:25
О чем говорят мужчины. Продолжение


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

1+1 (2011)
Левша (2015)
Выход (2019)
Ева: Искусственный разум (2011)
Двойник (2013)
Человек ноября (2014)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты