Телепрограмма → Фильмы → Тайны нашего кино Спортлото-82

Тайны нашего кино Спортлото-82



Тайны нашего кино Спортлото-82 смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 12:50 25.06.2016

В 1982 году состоялась премьера комедии Леонида Гайдая Спортлото-82. После этого миллионы советских зрителей стали скупать лотерейные билеты, причем многие зачеркивали те же цифры, что и героиня Светланы Амановой в фильме. А чем теперь занимается актриса? Почему исполнитель главной роли в картине уехал в Испанию? Как Спортлото-82 изменил судьбу Михаила Пуговкина?
Попутчик дарит соседке по купе лотерейный билет, на который выпадает крупный выигрыш. Однако билет потерян, и герои бросаются на его поиски. Из этого незатейливого сюжета мастер комедии Леонид Гайдай сделал кинохит. Причем в главных ролях он снял совсем не звезд.
- Роль Кости Лукова досталась Альгису Арлаускасу, - рассказывает шеф-редактор программы Тайны нашего кино Юлия Микитенко. - И хотя к тому времени в копилке актера были работы в фильмах Юнга Северного флота, Цветы для Оли и Берегите женщин, он не был такой звездой, как его конкурент Евгений Герасимов. Гайдаю нравились оба актера, и он впервые в своей режиссерской практике не мог выбрать. Тогда и обратился за помощью в худсовет, который решил в пользу Арлаускаса.
Казалось бы, актер должен был радоваться, что снимается у самого Гайдая, неукоснительно соблюдать все правила. Однако неожиданно для всех он не поехал в Крым, где снимали первые сцены картины. Оказывается, в тот самый день, когда должны были начаться съемки, у Арлаускаса и его жены Марины Шиманской родилась дочь...
- Уже на третий день мне присылают телеграмму и говорят: Если ты не приезжаешь, мы тебя снимаем с роли. Я прошу прощения у Марины, прошу по блату разрешения войти в роддом, чтобы увидеть дочь. Я ее увидел, обнял, поцеловал и улетел. До сих пор мне Марина этого простить не может... - рассказывает актер в программе.
С какими трудностями пришлось столкнуться Альгису на съемках в Крыму? Какой эпизод с ним снимали дольше всех? Почему он не хотел быть вторым Шуриком? Вот уже более 20 лет Арлаускас живет в Испании, в жарком Бильбао. Чем он там занимается? Об этом актер сам расскажет в программе.
Если помните, любовный треугольник - Костя, Таня, Павел - был одной из главных интриг фильма. Бросит ли Таня пижона Павла ради обычного милиционера Кости? По сюжету героиня Светланы Амановой все-таки расстается с персонажем Дениса Кмита. И вот более тридцати лет спустя съемочная группа Тайн нашего кино устроила встречу Светланы и Дениса. А вспомнить им было что. Ведь они смогли выиграть жесточайшие конкуренции за роли (в соперниках у Кмита был сам Михаил Боярский, а у Светланы - Лариса Удовиченко). Зачем брюнетку Аманову Гайдай перекрасил в блондинку? Какие неудобства пришлось терпеть в пляжных эпизодах? Как Кмит сорвался с огромного валуна и чуть не погиб? И какая трагедия случилась с Денисом после съемок фильма?
В отличие от Арлаускаса, Кмита и Амановой, Михаил Пуговкин был настоящей звездой советского кино. В картине Спортлото-82 он должен был играть директора турбазы. Но в последний момент Гайдай решил сделать из него главного отрицательного героя фильма - Сан Саныча. Однако на съемках случилось несчастье: Пуговкин вылил на себя кипяток. Он очень просил Гайдая заменить его, потому что группа скучала, простаивала. Но режиссер никого не заменял, а тем более Пуговкина. И это неожиданным образом повлияло на личную жизнь актера: во время съемок в Алуште он встретил свою будущую жену Ирину, которая в то время работала директором местного дома культуры.
А как пачка сигарет помогла Роланду Сагришвили (мотоциклист-лихач) получить роль и стать героем родного Кутаиси? Каким образом ныне популярный режиссер Юрий Попович (Кармелита, Пятницкий) попал в картину? За что Луиза Мосендз (секретарша директора турбазы) благодарна Бориславу Брондукову? Чем были недовольны критики новой картины Гайдая? Об этом и многом другом расскажет Иван Усачев в программе Тайны нашего кино.

Год создания фильма: 2013

Жанр фильма: документальное, , ,









ВИДЕО: Тайны нашего кино Спортлото-82
 
Спортлото-82: кого не сыграл Боярский в комедии Леонида Гайдая
 
Спортлото-82 (4K, комедия, режиссёр Леонид Гайдай, 1982 г.)
 
Рубль Штучка - Три Рубля Кучка тайны фильма - СПОРТЛОТО 82
 
Не может быть! Тайны последнего хитового фильма Леонида Гайдая
 
Судьба молодых актеров фильма Гайдая «Спортлото-82»



Следующие передачи на канале ТВЦ в 13:20 25.06.2016
15:20 Женская логика-5
17:25 Вторая жизнь
21:00 Постскриптум с Алексеем Пушковым
22:10 Право знать!
23:25 События
23:40 Право голоса
02:40 Линия защиты Стражи беспорядка
03:10 Инспектор Льюис Дикое правосудие
Лучшие передачи сегодня

НТВ
00:00
Захар Прилепин. Уроки русского


2х2
19:40
Малыш и Карлсон


2х2
20:05
Карлсон вернулся


НТВ
00:35
Квартирник НТВ у Маргулиса


РЕН ТВ
20:00
Брат


СТС
02:00
О чем говорят мужчины


СТС
20:10
Шан-Чи и легенда десяти колец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Наследники Охота (2018)
Одержимость (2014)
Впусти меня. Сага (2010)
Барышня-крестьянка (1995)
Жуковский
Подготовка к свадьбе (1998)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты