Телепрограмма → Фильмы → Тайны нашего кино Свой среди чужих, чужой среди своих

Тайны нашего кино Свой среди чужих, чужой среди своих



Тайны нашего кино Свой среди чужих, чужой среди своих смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 23:10 24.08.2015

40 лет назад Никита Михалков дебютировал как режиссер: вышел его вестерн Свой среди чужих, чужой среди своих. И хотя в прокате 1974 года фильм занял всего 22 место, сейчас он считается классикой. Почему Александр Калягин не хотел сниматься у Михалкова? Чем удивлял Сергей Шакуров? Как фильм помог устроить личную жизнь сразу нескольких актеров? Расскажет Иван Усачев в программе Тайны нашего кино.
В 1970-е были популярны вестерны с Клинтом Иствудом. Находясь под впечатлением от них, Никита Михалков и сам решил снять зрелищный боевик с драками, погонями, стрельбой и сложными трюками. Сюжет фильма начинающий режиссер придумал вместе с драматургом Эдуардом Володарским. По сценарию действие происходит в 20-е годы прошлого века, после окончания Гражданской войны. С Дальнего Востока в Поволжье отправляется эшелон с конфискованным у буржуазии золотом. В битву с чекистами за ценный груз вступают белые офицеры и головорезы из банды атамана Брылова (его сыграл Михалков).
- Подготовка к работе над фильмом шла всего несколько недель, а вот сами съемки начались только спустя два года - рассказывает шеф-редактор программы Юлия Микитенко. - А все потому, что 26-летнего Михалкова забрали в армию! Его возвращения с Камчатки, где он служил, ждала вся съёмочная группа.
Возвращение Никиты из армии отмечали несколько дней. А потом, наконец, отправились в киноэкспедицию в Шатойский район Чечни. Северный Кавказ Михалков выбрал по совету знаменитого артиста балета Махмуда Эсамбаева. Махмуд с моим отцом дружил, - говорит в программе режиссер. - А у меня уже была картина в запуске. И что-то я ему рассказывал про нее. И он вдруг говорит: Только у нас! У нас 360 дней в году солнце.
Уже в начале 70-х Михалков был невероятно популярен, о его автографе мечтали миллионы поклонниц. Поэтому когда Никита Сергеевич приехал в Грозный и остановился в гостинице, поднялся настоящий переполох. И это излишнее внимание порой очень мешало работе. Так, например, однажды горничная гостиницы из любви и уважения к знаменитому артисту решила привести в порядок его грязную рубашку. Стирала ее всю ночь. Она же не знала, что это реквизит для финальной сцены фильма, который художники специально пачкали краской, имитируя следы глины и крови... Так из-за любви к артисту съемочный день был практически сорван.
Спустя 40 лет в Чечню по местам съемок вестерна отправилась и съемочная группа Ивана Усачева. Так, телевизионщики встретились с Али Исаевым, который тоже участвовал в тех съемках. Например, Али в программе покажет то место на реке Чанты-Аргун, где герои Богатырева, Кайдановского и Райкина сплавляются на плоту. В кадре хорошо видно, что на плоту находятся актеры. Но за поворотом, где много опасных порогов, их место занимали дублёры - чеченские подростки. Как они убедили режиссера, что смогут справиться со столь сложной задачей? Какой трюк чуть не стоил жизни Константину Райкину? И чем джигиты поразили московских каскадеров?
Впрочем, в команде Михалкова был свой джигит - Сергей Шакуров, сыгравший храброго кавалериста Забелина. Во всяком случае, с лошадьми он управлялся не хуже горцев, привыкших быть в седле с детства. Я до сих пор могу спокойно скакать галопом без седла. Уздечку-то, конечно, держу. Или не то, что там руки отпустил. Но без седла могу спокойно проехать, - признался съемочной группе Шакуров. А все потому, что Сергей Каюмович любит лошадей, к тому же когда-то занимался акробатикой. Так что на площадке вестерна ему почти не было равных в верховой езде. И это несмотря на то, что лошадь ему попалась строптивая. Зинка (так ее звали) была с характером и все время норовила куда-то умчаться. Поразмыслив, Шакуров нашел к ней подход и укротил-таки. Как? Узнаете из программы.
Помимо Шакурова и Райкина, в фильме снялись такие блестящие актеры как Юрий Богатырев, Александр Кайдановский, Александр Пороховщиков, Александр Калягин. Одну из главных ролей сыграл Анатолий Солоницын, ставший известным после выхода фильма Андрей Рублев. О жизни актера и его мечтах в программе расскажет его брат, писатель Алексей Солоницын.
Для многих актеров фильм Свой среди чужих... оказался судьбоносным. Так, Александру Калягину, который сначала отказывался от роли Ванюкина, съемки в картине помогли легче перенести страшное семейное горе - смерть супруги. Александр Адабашьян здесь познакомился с будущей супругой. А сам Никита Сергеевич во время киноэкспедиции в Чечню отметил собственную свадьбу! Истории об этом расскажут сами актеры и режиссер в Тайнах нашего кино.









ВИДЕО: Тайны нашего кино Свой среди чужих, чужой среди своих
 
Свой среди чужих, чужой среди своих. Какими были съемки первого советского вестерна
 
Свой среди чужих, чужой среди своих (FullHD, драма, реж. Никита Михалков, 1974 г.)
 
Свой среди чужих, чужой среди своих. Чего стоил Михалкову его режиссёрский дебют
 
Свой среди чужих, чужой среди своих. По всем законам нашего тяжелого времени.
 
Музыка из фильма. Свой среди чужих, чужой среди своих



Следующие передачи на канале ТВЦ в 23:44 24.08.2015
01:44 Внимание! С 1.45 до 6.00 вещание для Москвы и Московской области осуществляется по спутниковым и кабельным сетям
01:45 Впервые замужем
05:30 Линия защиты
06:00 Настроение
08:05 Корона Российской империи, или Снова неуловимые
10:40 Георгий Данелия. Великий обманщик
11:30 События
11:50 Не надо печалиться
Лучшие передачи сегодня

СТС
16:35
Люди в черном 3


ТВ Центр (ТВЦ)
02:20
Старая гвардия


ТВ Центр (ТВЦ)
22:25
Танцы на песке


СТС
01:20
О чем еще говорят мужчины


Россия 1
17:50
Песни от всей души


ЧЕ
00:00
Ударная волна


РЕН ТВ
20:35
Беглец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Бриллиантовая рука (1968)
Кошка на раскаленной крыше
Султан (2016)
Все псы попадают в рай (1989)
Девочка Миа и белый лев (2018)
Ограбление по-французски (2003)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты