Телепрограмма → Фильмы → Тайны нашего кино Вий

Тайны нашего кино Вий



Тайны нашего кино Вий смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 6:15 24.08.2016

Не зря говорят, что мистические фильмы часто кардинально меняют жизни актеров, снимающихся в них. Так случилось и с Натальей Варлей, исполнившей роль ведьмы в картине Вий... Кадры со съемочной площадки первого советского ужастика, которые никогда не видел зритель, редкие фотографии, интервью очевидцев и создателей - в программе с Иваном Усачевым.
В 1966 году директор киностудии Мосфильм и режиссер культовой картины Кубанские казаки Иван Пырьев задумал экранизировать повесть Гоголя Вий. Однако приступить к съемкам ему никак не удавалось - одновременно он работал над Братьями Карамазовыми, которые занимали все его время. Отказаться от работы тоже было нельзя - картина уже была пущена в производство. И тогда Пырьев решил доверить съемки двум талантливым, хоть и начинающим режиссерам Георгию Кропачеву и Константину Ершову, для которых Вий стал дипломной работой. А чуть позже к ним присоединился и известный Александр Птушко, сделавший фильм именно таким, каким мы его знаем. Кстати, именно Птушко придумал, как из черных котят сделать чертиков. На кошек надевали шапочки с рожками и снимали тень. Появлялось ощущение, что по стенам бегает самая настоящая нечисть...
На роль Панночки пробовались Ада Роговцева, Жанна Болотова, Елена Санько, но ни одна из них не была утверждена. Зато актриса Александра Завьялова (Алешкина любовь) оказалась идеальной кандидатурой на роль красавицы-ведьмы. Уже отсняли половину материала, как раздался звонок от Пырьева, который потребовал снять актрису с роли и срочно найти замену. Чем же не угодила Завьялова начальству? Точного ответа до сих пор нет, зато есть целых три версии произошедшего. По одной из них Александра вынуждена была отказаться от роли из-за болезни. По другой версии артистка просто была занята на съемках в другом фильме, от которых не могла отказаться. А третья версия и вовсе политическая, с примесью шпионажа. О ней Иван Усачев обязательно расскажет в самом фильме.
В итоге Панночкой стала 18-летняя Наталья Варлей, до этого блестяще сыгравшая в фильме Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика. Юную Наташу, имеющую хорошую цирковую подготовку, не испугали ни полеты в гробу, ни мистический налет фильма. Как оказалось позже, все-таки зря: мало того, что во время съемок Варлей от травмы буквально чудом спас коллега Леонид Куравлев, так еще и после окончания рабочего процесса на нее посыпались сплошь беды и несчастья. Да и актерская карьера как-то резко пошла на спад. Неужели и впрямь вмешались потусторонние силы?..
Вообще, и во время съемок картины, и через много лет после происходили разные необъяснимые явления. Что за загадочная женщина помогала съемочной группе в Украине? Почему жители села Горохолин лес Ивано-Франковской области Украины до сих пор жалеют, что съемки Вия проходили именно у них? Как картины Щит и меч и Война и мир помогли создателям Вия? О секретах и загадках съемок первого советского ужастика поведает ведущий программы Иван Усачев, а также создатели Вия - режиссер Георгий Кропачев, актер Леонид Куравлев, художник Николай Маркин, дрессировщик Тариэл Габидзашвили и другие.

Год создания фильма: 2013

Жанр фильма: , документальное, ,









ВИДЕО: Тайны нашего кино Вий
 
Вий. Секреты и загадки съёмок первого советского ужастика
 
Тайны советского кино - Вий ( 2012 )
 
Вий(Тайны нашего кино)
 
Вий (FullHD, ужасы, реж. Константин Ершов, 1967 г.)
 
Вий – СТРАШНАЯ гордость советского кинематографа



Следующие передачи на канале ТВЦ в 06:45 24.08.2016
08:45 Дайте жалобную книгу
10:35 Елена Проклова. Обмануть судьбу
11:30 События
11:50 Пуаро Агаты Кристи Экспресс на Плимут. Осиное гнездо
13:40 Мой герой с Татьяной Устиновой Борис Галкин
14:30 События
14:50 Удар властью. Михаил Саакашвили
15:40 Последний ход королевы 1-я и 2-я серии
Лучшие передачи сегодня

СТС
16:35
Люди в черном 3


ТВ Центр (ТВЦ)
02:20
Старая гвардия


ТВ Центр (ТВЦ)
22:25
Танцы на песке


СТС
01:20
О чем еще говорят мужчины


Россия 1
17:50
Песни от всей души


ЧЕ
00:00
Ударная волна


РЕН ТВ
20:35
Беглец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Я - Куба
Такси под прикрытием (2023)
Со дна вершины (2018)
Ледяной (2012)
Тайна сестер Макалузо (2020)
Точка невозврата (2018)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты