Телепрограмма → Фильмы → Упрямец Хуциев. К 90-летию режиссера

Упрямец Хуциев. К 90-летию режиссера



Упрямец Хуциев. К 90-летию режиссера смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 21:30 4.10.2015

Весна на заречной улице, Июльский дождь, Застава Ильича, Был месяц май - культовые фильмы отечественного кинематографа. Они изменили поколения. Кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР, лауреат государственной премии РФ Марлен Хуциев всегда опирался в кино на вечные жизненные ценности: свобода, открытость, независимость, гармония. Хотя, если спросить Марлена Мартыновича о его режиссерской миссии, он скорее всего улыбнется и пожмет плечами. Конечно, его кино не проповедь, а исповедь.
Хуциев - удивительный человек, сохранивший за долгую жизнь чистоту и распахнутость миру. Режиссер должен соединять в себе два качества - уверенность и сомнения, - считает он. Казалось бы, парадокс, но нет - только на этом единстве и возникает честное, человечное, близкое всем кино.
Для меня это режиссер, создавший свое собственное поэтическое пространство. Он поэт кинематографа!- признается кинорежиссер Вадим Абдрашитов. Александр Митта добавляет: Он вообще был, ну, богом, громко сказано, во всяком случае, пророком нового киноязыка.
Сумев соединить поколения, он свел воедино документальную жизнь с художественными приемами - отсюда его точность, правдивость на экране. Он умел слушать и обладал даром видеть, в том числе и реальность, которую невозможно исказить.
Кино он полюбил, посмотрев мальчишкой Чапаева, а почувствовать в себе режиссера помогла Клавдия Ивановна Шульженко: Блестел деревянный перрон от прошедшего дождя, засыпанный желтыми листьями и в репродукторе пела Шульженко Не тревожь ты меня, не тревожь... Я остановился ошалелый и что-то произошло со мной такое, что привело потом к профессии, - говорит Хуциев.
Почти 15 лет Марлен Мартынович Хуциев работает над новой большой картиной - Невечерняя, фильм о двух русских писателях - Чехове и Толстом. Такой, казалось бы, рядовой случай: один писатель навещает другого в больничной палате. На вопрос, неужели один-единственный факт мог вдохновить режиссёра на целое кино, и в чем здесь сегодня может быть интерес, мастер ответил: Нужно ориентироваться в жизни на себя. Если будешь всегда искать злободневность, оглядываясь на других - ничего не получится.
В фильме принимают участие: Евгения Уралова, Александр Митта, Евгений Евтушенко, Сергей Шакуров, Вадим Абдрашитов, Юрий Рост.









ВИДЕО: Упрямец Хуциев. К 90-летию режиссера
 
Режиссер Всеволод Пудовкин. К 90-летию со дня рождения (1983)
 
Ушел из жизни легендарный советский режиссер Марлен Хуциев
 
Июльский дождь (4K, драма, реж. Марлен Хуциев, 1966 г.)
 
МАРЛЕН ХУЦИЕВ. Парад Планет
 
«Послесловие» — фильм 1983 г. режиссёра Марлена Хуциева по рассказу Юрия Пахомова «Тесть приехал».



Следующие передачи на канале Первый канал в 22:35 04.10.2015
00:35 Бокс. Бой за титул чемпиона мира Х. Аллахвердиев - Э. Бронер 
01:35 Клятва
03:35 Модный приговор
Лучшие передачи сегодня

Пятый канал
02:30
Тайна третьей планеты


Пятый канал
20:55
Отставник-2. Своих не бросаем


РЕН ТВ
23:50
Брестская крепость


Пятый канал
17:05
Ворошиловский стрелок


СТС
19:10
Монстры на каникулах


ТВ Центр (ТВЦ)
01:30
Старая гвардия. Прощальная вечеринка


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Правосудие Без шляпы (2010)
Американские боги Зимняя сказка (2017)
Мастер (2012)
Шедевр (2018)
Бриджит Джонс 3 (2016)
Токийская невеста (2014)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты