Телепрограмма → Фильмы → Все слова о любви. К 90-летию режиссера Владимира Наумова

Все слова о любви. К 90-летию режиссера Владимира Наумова



Все слова о любви. К 90-летию режиссера Владимира Наумова смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 23:25 5.12.2017

Свой путь в кино Владимир Наумов начинал в тандеме с Александром Аловым. Кто не знает сегодня их легендарные фильмы! Павел Корчагин - картина, которая открыла и сделала звездой Василия Ланового. Грандиозный, трагический Бег - первая в стране постановка по произведению Михаила Булгакова. Свободолюбивая Легенда о Тиле, сделавшая настоящей звездой эстонского актёра Лембита Ульфсака. И, наконец, Тегеран 43, дуэт Наталии Белохвостиковой и Алена Делона. Знаменитая песня Жоржа Гарваренца и Шарля Азнавура Вечная любовь, написанная специально для этого фильма и посвящённая Наталии Белохвостиковой, стала настоящим шедевром.
В нашем фильме Владимир Наумов предстаёт таким, каким его знают только самые близкие родственники и коллеги по цеху. Остроумный, самоироничный, наблюдательный, мудрый, требовательный (даже к членам нашей съёмочной группы). О нём самом, о ранее неизвестных моментах его жизни и творчества откровенно и вдохновенно рассказывают его жена, актриса Наталия Белохвостикова, их дочь Наталия и приёмный сын Кирилл... И ещё одним необычным (если не сказать необыкновенным) талантом наделён великий режиссёр. По его собственному признанию, его фильмы консультировали... М.А. Булгаков и А.С. Пушкин!
Консультантом на фильме Бег, который Владимир Наумов вместе с Александром Аловым снимал по роману Булгакова, была вдова писателя - Елена Сергеевна. Иногда она предлагала переделать сцену, которая еще накануне ей нравилась, и объясняла: Михаил Афанасьевич попросил! Владимир Наумов признавался: он не сразу понял, что Елена Сергеевна действительно общается с давно умершим мужем и передает режиссерам его правки оттуда. Но прошли годы, и у Владимира Наумовича появилось немало друзей и собеседников, в которых обычному человеку трудно поверить - например, последние десять лет мэтр отчаянно ругается с Пушкиным, по сказке которого снимает свое кино: Что за ерунду ты тут написал! И слышит в ответ: Да ты просто снимать не умеешь! Булгаков тоже порой посылает приветы Наумову: однажды его рисунок - портрет Понтия Пилата - на благотворительном аукционе за огромные деньги, не торгуясь, выкупил неизвестный человек, похожий на Воланда, и немедленно исчез... Впрочем, рисунок стоил того: мало кто знает, что Владимир Наумов - удивительный художник, у которого есть особый дар - делать сложное законченное изображение одной линией.
Внук мэтра (от Алексея - сына от первого брака с актрисой Эльзой Леждей) - тоже режиссер и сценарист Владимир Наумов - утверждает, что дедушка просто пришел из другого мира и однажды вовсе не умрет, а отправится обратно. О том, что знаменитый режиссер на самом деле путешественник во времени, заставляет задуматься и его союз с Наталией Белохвостиковой - несовременная, неземная, принципиальная, она как будто сошла со страниц средневекового романа.
Владимиру Наумову было 37, когда его красавица-жена, актриса Эльза Леждей ушла к новому избраннику, забрав сына. Наумов никогда не рассказывает об этой странице своей жизни. Через несколько лет случайная встреча в самолете определила всю его дальнейшую судьбу.
Ей 20, ему - 43. Они летели в Белград, на фестиваль. Наумов потерял голову и... начал чудить: сообщил юной Наташе, что живет один в четырехкомнатной квартире... с бурундуком. Чтобы привлекать внимание Белохвостиковой, купил игрушку - хохотуна, спрятал в кармане и при её приближении включал вульгарный хохот. Окружающим казалось - хохочет Наталия, она краснела и смущалась, кавалер довольно улыбался и подмигивал...
Белохвостикова рассказывала: Муж признался мне в любви через газету Правда. У Наумова брали интервью, и журналист поинтересовался: Вы впервые были в Югославии, что произвело самое сильное впечатление? Наташа Белохвостикова, - ответил он. Что и было опубликовано в главной газете страны, которую тогда все выписывали!
Вскоре Владимир сделал предложение Наталии, вынудив написать на салфетке в ресторане расписку: Я согласна выйти замуж за Наумова. Их совместная жизнь до отказа наполнена работой, юмором и детским смехом. Наталия родила Владимиру дочь, Наталию. А когда та выросла, Владимир и Наталия-старшая взяли на воспитание мальчика из детдома. Отцу в тот год исполнилось 80 лет.
И Наумов, и Белохвостикова уверены - их встреча была мистически предопределена. Они даже выяснили как-то, сопоставив даты, что в момент ее рождения он был рядом: 28 июля 1951 года ровно в три часа ночи в центральном роддоме столицы на свет появилась Наташа. В это время 23-летний Наумов проходил мимо - он был вызван к министру культуры, чтобы узнать: им с Аловым поручают самостоятельно закончить фильм их покойного учителя.
В свой 90-летний юбилей Владимир Наумович признается: Меня здесь для чего-то держат. Я знаю для чего, но не скажу...
В фильме приняли участие: Наталия Белохвостикова (актриса, жена), Наталия Наумова (актриса и режиссёр, дочь), Кирилл Белохвостиков (приёмный сын), Владимир Наумов (внук), Василий Лановой (актёр), Игорь Костолевский (актёр), Юрий Стоянов (актёр), Борис Щербаков (актёр), Марлен Хуциев (кинорежиссёр), Леонид Зорин (кинодраматург), Александр Митта (кинорежиссёр), Наталья Терпсихорова (второй режиссёр на фильмах В. Наумова), Валерий Пендраковский (режиссёр, ученик В. Наумова), Филипп Янковский (режиссёр), Диляра Озерова (вдова режиссера Ю. Озерова)









ВИДЕО: Все слова о любви. К 90-летию режиссера Владимира Наумова
 
Неизвестная семья режиссера Владимира Наумова - умершего мужа Наталии Белохвостиковой
 
ДОВЕЛИ СКАНДАЛАМИ | Почему не стало любимого миллионами актёра и режиссера Владимира Наумова
 
Памяти Владимира Наумова.
 
ЕМУ уже 17/КАК ВЫГЛЯДИТ СЫН НАТАЛИИ БЕЛОХВОСТИКОВОЙ и ВЛАДИМИРА НАУМОВА.
 
Максима. О творчестве Наталии Белохвостиковой и Владимира Наумова (1991)



Следующие передачи на канале Первый канал в 00:30 06.12.2017
01:30 Время покажет
02:30 Мужское / Женское
03:20 Модный приговор
04:20 Контрольная закупка
05:00 Телеканал Доброе утро
09:00 Новости
09:15 Контрольная закупка
09:50 Жить здорово!
Лучшие передачи сегодня

НТВ
00:00
Захар Прилепин. Уроки русского


2х2
19:40
Малыш и Карлсон


2х2
20:05
Карлсон вернулся


НТВ
00:35
Квартирник НТВ у Маргулиса


РЕН ТВ
20:00
Брат


СТС
02:00
О чем говорят мужчины


СТС
20:10
Шан-Чи и легенда десяти колец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Здравствуй и прощай (1972)
В конце туннеля (2016)
Дикая охота короля Стаха (1979)
Анна (2019)
История одного назначения (2018)
Железнодорожный романс (2002)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты