Телепрограмма → Фильмы → Хроники московского быта. Без детей

Хроники московского быта. Без детей



Хроники московского быта. Без детей смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 14:15 17.11.2016

Бездетный брак считался в Советском Союзе форменным безобразием и даже был введен налог на бездетность. Простые люди, у которых не было отпрысков, жили под гнетом общественного осуждения... А как переживали свою бездетность знаменитые люди - Надежда Крупская, Рина Зеленая, Татьяна Пельтцер, Александр Пороховщиков, Климент Ворошилов, Олег Даль? Как и чем могла им помочь советская медицина? Почему бесплодие в нашей стране было приговором и часто заканчивалось драмой?
- Александра Пороховщикова обожали все женщины страны, - рассказывает в программе ведущий Алексей Митрофанов - У него были слава, деньги, роли. Но до того, как он стал превращаться в старика, ребёнок ему был не нужен.
Так почему же ему так захотелось иметь наследников после 20 лет жизни с женой Ириной? Что посоветовала актёру мама? Согласилась ли их домработница Кузнецова стать суррогатной матерью? По какой причине супруги передумали усыновлять ребёнка из детского дома? Оказалось, что это процедура довольно хлопотная. Вот что рассказывается об этом в программе:
- Для бездетной семьи усыновление - процедура необыкновенно сложная. Семья должна была иметь постоянный доход выше среднего, оба супруга обладать идеальной характеристикой. Но всё равно решение в таких случаях принималось местными органами власти.
Иногда невозможность пройти такую процедуру приводила к настоящим трагедиям. Так, замечательный актёр Алексей Смирнов после ранения в силу ряда причин не мог иметь детей. Зато он очень сдружился с мальчиком из детдома по имени Ваня. Но чиновники не пошли навстречу желанию Феди из Операции Ы. У актёра началась сильнейшая депрессия, которая, в конце концов, привела к смерти. А подросший Ваня взял себе фамилию, имя и отчество Алексея Смирнова, но не сумел найти себя в жизни и решился на самоубийство...
Другая героиня передачи, Надежда Крупская, в своё время писала своей матери: Пташечка скоро прилетит, намекая на беременность, которая должна наступить вот-вот. Однако столь ожидаемого события так и не произошло. Почему так получилось, рассуждают авторы Хроник московского быта. Может быть, детей просто не хотел вождь мирового пролетариата, который и свои супружеские обязанности выполнял достаточно редко? А, может, виной любовь Ленина к другой женщине - Инессе Арманд, с которой Крупской удалось сохранить хорошие отношения? Или сама Надежда Константиновна была бесплодной? Поэтому она и стала главным советским педагогом, позволяя себе критиковать даже Макаренко?
А для чего тренеры и врачи спортивных команд зачастую идут на то, чтобы их подопечные забеременели? И чем это оборачивалось для самих спортсменок? Сколько женщин погибло после введения закона о запрете абортов? Принёс ли пользу налог на бездетность? Смотрите выпуск программы Без детей из цикла Хроники московского быта.
В передаче принимали участие: режиссер Николай Засеев, певица Наталья Штурм, искусствовед Сергей Капков, адвокат Сергей Жорин, домработница семьи Пороховщиковых Екатерина Назарова, журналист Маргарита Ремизова.









ВИДЕО: Хроники московского быта. Без детей
 
У них не было детей | Даль, Зелёная, Пельтцер, Пороховщиков | Бесплодие в СССР было приговором
 
Ребёнка не будет. Что было главным средством контрацепции советских женщин
 
Что случилось с детьми кремлевских небожителей. Хроники московского быта @centralnoetelevidenie
 
Поздний ребенок. Хроники московского быта | Центральное телевидение
 
Трудный ребенок. Хроники московского быта



Следующие передачи на канале ТВЦ в 15:00 17.11.2016
16:00 Обложка Голосуй или проиграешь!
16:35 Естественный отбор Туалетная бумага
17:30 Долгий путь домой 7-я и 8-я серии
19:30 События
20:00 Право голоса
21:45 Петровка, 38
22:00 События
22:30 Обложка Тайна смерти звёзд
Лучшие передачи сегодня

Пятый канал
17:05
Отставник-2. Своих не бросаем


СТС
15:35
Монстры на каникулах


ТВ Центр (ТВЦ)
01:30
Старая гвардия. Огненный след


Пятый канал
19:00
Отставник-3


ТВ Центр (ТВЦ)
22:15
Танцы в темноте


СТС
17:20
Монстры на каникулах 2


РЕН ТВ
22:35
Подольские курсанты


СТС
01:25
О чем говорят мужчины. Продолжение


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Фильм, фильм, фильм (1970)
Рыцари справедливости (2020)
Громкое дело (1999)
Королева бензоколонки
Соломенная шляпка (1974)
Стрелец неприкаянный (1993)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты