Телепрограмма → Фильмы → Хроники московского быта. Cоветские миллионерши

Хроники московского быта. Cоветские миллионерши



Хроники московского быта. Cоветские миллионерши смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 22:55 23.07.2017

Сколько бы ни говорили про всеобщее равенство при советском строе, но социальное расслоение в СССР все же было. Правда, богатые граждане свои сокровища скрывали - боялись получить от власти по шапке. Но если речь шла о знаменитых женщинах, порой близких к Кремлю, то страх куда-то девался. Бриллианты советских миллионерш сверкали, как кремлевская елка! Откуда у отечественных светских львиц бралась уверенность в собственной неприкосновенности и как обычно заканчивались их биографии, зрители узнают, посмотрев программу Советские миллионерши из цикла Хроники московского быта.
Их не назовешь подпольными богачками. Любимая всей страной исполнительница народных песен Лидия Русланова, жена железного наркома внутренних дел Ежова Евгения Хаютина, знаменитая далеко за пределами СССР дрессировщица Наталья Дурова, гранд-дама советской эстрады Людмила Зыкина - они всегда и у всех были на виду. Об их сказочных гонорарах, богатствах и широких жестах слагались легенды.
Лидия Русланова одно время была самой высокооплачиваемой артисткой страны, песни Валенки и Светит месяц в ее исполнении хотели слышать все - от Сталина до простого колхозника. Заработанные деньги она вкладывала в драгоценности и произведения искусства. Выбирать ювелирку Руслановой помогал ее друг - конферансье Николай Смирнов-Сокольский, которого называли серым кардиналом советской эстрады. Любовь к бриллиантам и болезненное стяжательство сочетались в этой женщине с удивительным бесстрашием и благородством: во время войны она из своих средств оплатила производство нескольких реактивных минометов Катюша, и, часто рискуя жизнью, выступала на фронте перед красноармейцами. Когда же Русланову осудили за антисоветскую пропаганду и грабеж и присвоение трофейного имущества в больших масштабах, она удивилась, мол, накопленные ею 208 бриллиантов и 132 живописных полотна знаменитых художников - не такое уж богатство и точно не редкий случай для артистки ее уровня.
Говоря о жизни членов советской элиты, обладавших целыми состояниями, писатель Владимир Войнович вспоминал: Они не могли поехать за границу и жить на дорогих курортах, играть в казино... Но были и подпольные удовольствия. Наши миллионеры вели жизнь, полную страха, потому что в любой момент любого из них могли поймать, посадить, даже расстрелять.
Хрущевская оттепель изменила атмосферу в обществе, страх перед зоркими и беспощадными спецслужбами не ушел, но ослабел. Начали появляться люди, которые уже не боялись выделяться из толпы и открыто стремились к богатству. Были среди них и деловые женщины. С одной стороны их ненавидели, - говорит историк Владимир Булдаков. - С другой - попросту им завидовали.
Хорошо знавший обычаи богемы застойной поры теле- и радиоведущий Владимир Березин вспоминает: Бриллианты, изумруды, рубины, сапфиры... Более редкие аквамарины и гранаты - все это доставалось. Иметь блат в ювелирном магазине было так же престижно, как иметь блат, ну скажем, в Елисеевском гастрономе.
У артистки цирка Натальи Дуровой хранились антикварные украшения, доставшиеся ей по наследству. Бесценный перстень, который принадлежал кавалерист-девице Дуровой, прекрасные камеи, которые носила бабушка. Эти драгоценности стали основой ее коллекции, которую Дурова пополняла до конца своих дней. Владимир Степанов, друг Натальи Дуровой, свидетельствует: Она говорила: У меня есть то, о чем мечтала бы Оружейная палата... В свойственной многим коллекционерам манере Наталья Юрьевна не знала границ, жаждала бесконечно большего...
Но, как снова приходится признать, богатство не делает людей счастливыми. Одинокая старость и уход без поддержки искренне любящих близких людей - обычный финал почти всех советских миллионерш.
Какой предмет одежды служил сейфом для брильянтов Лидии Руслановой? Почему певица быстро выдала все свои тайники? Какая роль была отведена писателю Михаилу Шолохову в семейной ссоре наркома Ежова и его жены Евгении Хаютиной? Кто похлопотал за находящуюся под следствием директрису универмага Москва? Что из ювелирных украшений считалось особым шиком у номенклатурных дам? Об этом можно узнать из программы Хроники московского быта. Советские миллионерши.









ВИДЕО: Хроники московского быта. Cоветские миллионерши
 
Как Дурова, Русланова и другие советские миллионерши добыли свои миллионы
 
Тайны советских миллионеров @centralnoetelevidenie
 
Блеск и нищета советских миллионеров. Подпольные советские миллионеры
 
Золото - бриллианты. Хроники московского быта | Центральное телевидение
 
Вечер в ресторане. Хроники московского быта | Центральное телевидение



Следующие передачи на канале ТВЦ в 23:40 23.07.2017
01:40 Куда приводят понты
02:30 Мачеха 1-я серия
03:22 Мачеха 2-я серия
Лучшие передачи сегодня

СТС
16:35
Люди в черном 3


ТВ Центр (ТВЦ)
02:20
Старая гвардия


ТВ Центр (ТВЦ)
22:25
Танцы на песке


СТС
01:20
О чем еще говорят мужчины


Россия 1
17:50
Песни от всей души


ЧЕ
00:00
Ударная волна


РЕН ТВ
20:35
Беглец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Пылающий (2018)
Обнаженная шпора
Торпедоносцы (1983)
Дни летные
Дачная поездка сержанта Цыбули (1979)
Великий уравнитель 2 (2018)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты