Телепрограмма → Фильмы → Знаменитые соблазнители. Шон Коннери

Знаменитые соблазнители. Шон Коннери



Знаменитые соблазнители. Шон Коннери смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 4:10 15.12.2016

Он - самый известный и самый любимый Джеймс Бонд всех времен и народов, сыгравший в семи фильмах об агенте 007. Настоящий рыцарь. Самый сексуальный мужчина XX века. Конечно, речь о Шоне Коннери. О его пути от полировщика гробов до секретного агента Ее Величества - в документальном фильме Леонида Млечина Знаменитые соблазнители. Шон Коннери.
Когда в начале 60-х Шону Коннери предложили роль Джеймса Бонда, он был неизвестным начинающим актером. Одобрить кандидатуру секретного агента должен был сам Ян Флеминг - автор романов о Бонде. Они вместе пообедали. Флемингу, снобу и гедонисту, простоватый Коннери не понравился. Писатель сильно сомневался, что этот шотландский пролетарий способен перевоплотиться в британского джентльмена. Однако он ошибался. Ох, как ошибался...
Впрочем, тогда не только Флемингу было трудно поверить, что этот грубоватый парень с сильным акцентом может воплотить на экране образ лощеного супершпиона. Из биографии Коннери, рассказанной в фильме Млечина: Шон родился в простой семье. Его ирландский дедушка, Томми Коннери, был старьевщиком, а шотландский, Ник Макнил, - каменщиком. Отец, Джо Коннери, трудился на резиновой фабрике, мать, Юфемия, подрабатывала прачкой. Шон с детства играл в футбол и грезил о сборной Шотландии. В девять лет закурил. В двенадцать начал работать. В тринадцать бросил школу и больше никогда и ничему не учился. Я мечтал зарабатывать деньги, - рассказывал актер. - Я собирал и сдавал бутылки, утром разносил молоко и, кроме того, нанялся помощником мясника, который в конце недели выдавал мне заработок обрезками свинины, баранины и куриного мяса. В семнадцать лет, повинуясь внезапному порыву, Коннери записался в королевские военно-морские силы. Но поплавать ему так и не довелось, разве что в кино. Почему? Об этом узнаете из фильма.
На берегу Шон устроился полировщиком гробов на мебельной фирме. Когда заказов было много, домой не уезжал и спать устраивался в одном из пустых гробов. А еще подрабатывал натурщиком в Эдинбургском колледже искусств, вышибалой на джазовых концертах и даже участвовал в конкурсе Мистер Вселенная. Ну а потом его заметили продюсеры, и простой шотландский парень с божественным телом и чудовищным акцентом попал в кино.
Леонид Млечин:
- Шон Коннери появился на экране в те годы, когда страну сотрясали шпионские скандалы. В Англии обнаруживали одного советского агента за другим: в 1961-м выяснилось, что на КГБ работает офицер британской разведки Джордж Блейк; в 1962-м арестовали сотрудника Адмиралтейства, советского агента Джона Вассела; в 1963-м бежал в Москву Ким Филби...
После войны не только в самой Англии, но и во всем мире существовал миф о блистательных успехах британской разведки. И вот миф растаял. Англичане перестали испытывать к разведчикам уважение. Тогда и появился Бонд-Коннери. Сильный, самоуверенный и практически непобедимый. И неважно, что реальные разведчики не имели ничего из того, чем щедро снабжали создатели фильмов Бонда.
Съемки в бондиане подарили актеру не только славу, признание, деньги и миллионы поклонников, но и новую страсть - гольф. Он научился игре для съемок в фильме Голдфингер и не расстается с клюшкой по сей день. Ким Бессинджер, которая играла с ним в ленте Никогда не говори никогда, не без сожаления говорила: Женщины любят Коннери, а он предпочитает гольф.
Впрочем, это не совсем так. Женщин сэр Шон любит. И они, конечно, отвечают ему взаимностью. Его первой женой была австралийская актриса Дайан Чиленто. Поклонница мотоциклов и сигар, в свое время она не устояла перед чарами актера. Они поженились в 1962 году. В этом браке родился единственный ребенок Коннери - сын Джейсон, который тоже выбрал профессию киноактера. Но ребенок не помог сохранить семью - Шон и Дайан расстались.
Второй женой темпераментного шотландца стала художница Мишелин Рокбрюн, которую он встретил на поле для гольфа. Она не говорила по-английски, он не знал французского. Но внезапно вспыхнувшая страсть помогла им найти общий язык. Ради Коннери Мишелин ушла от мужа, хотя растила с ним троих детей. И они до сих пор вместе.
Однако брачные узы никогда не сковывали актера. Он не мог противостоять женщинам, которые им увлекались. Как правило, это были его партнерши в кино: французская актриса Брижит Бардо, швейцарская актриса Урсула Андресс, итальянская модель польского происхождения Магда Конопка, американская актриса русского происхождения Лана Вуд и другие. Возможно, не всё, что рассказывают о Коннери, правда. Но создатели документального фильма правы - миф живет. И не зря в 59-летнем возрасте Коннери получил звание самого сексуального мужчины XX века.
А в 2000 году королева Елизавета II посвятила Шона Коннери в рыцари за заслуги перед британской империей. И это несмотря на то, что актер не любит англичан. Бунтарь по натуре, он всю свою сознательную жизнь сражается за родную Шотландию, за ее культуру, традиции и памятники. И сторонится всего английского: так, когда в 2003 году он перестал сниматься в кино, вместе с женой поселился на Багамских островах - подальше от Англии. Он обещал, что вернется на родину лишь в том случае, если Шотландия добьется независимости. Не боится ли он, что не дождется этого дня? Если вы родились здесь, в Шотландии, на самом краю Европы, - заметил Коннери, - вам лучше быть крепким орешком и ничего не бояться.
О чем мечтал юный Коннери? Чем Англия обязана шотландскому актеру? Что сам сэр Шон думает о Бонде? Об этом и многом другом - в документальном фильме Леонида Млечина.









ВИДЕО: Знаменитые соблазнители. Шон Коннери
 
Шон Коннери - Знаменитый соблазнители. Документальный фильм 2014год
 
Шон Коннери ¦ Знаменитые соблазнители . Леонид Млечин
 
Легендарный шотландец Шон Коннери
 
Удивительный Шон Коннери! Биография, Личная Жизнь, Фильмы
 
Шон Коннери ТОП 10 лучших фильмов



Следующие передачи на канале ТВЦ в 05:00 15.12.2016
06:00 Настроение
08:10 Доктор И... Выпуск от 15 декабря
08:40 Человек родился
10:35 Нина Дорошина. Пожертвовать любовью
11:30 События
11:50 Мисс Марпл Агаты Кристи Приближаясь к нулю
13:40 Мой герой с Татьяной Устиновой Мария Голубкина
14:30 События
Лучшие передачи сегодня

Пятый канал
02:30
Тайна третьей планеты


Пятый канал
20:55
Отставник-2. Своих не бросаем


РЕН ТВ
23:50
Брестская крепость


Пятый канал
17:05
Ворошиловский стрелок


СТС
19:10
Монстры на каникулах


ТВ Центр (ТВЦ)
01:30
Старая гвардия. Прощальная вечеринка


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

3 идиота (2009)
Противостояние (1985)
Зеркало (1974)
Мой друг мистер Персиваль (2019)
Алитет уходит в горы
Наша Russia Дайджест (2006)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты